ÚLTIMAS NOTÍCIAS

1/1

Gaúchos dominam pódio no Rally Estação


A chuva na noite de sábado, 4, foi uma espécie de “lavar a alma”. O forte calor e a grande quantidade de poeira do primeiro dia, deram espaço para um piso mais firme neste domingo, 5, fechando a 20ª edição do Rally Estação, que neste final de semana, valeu pontuação para a segunda etapa dos campeonatos Brasileiro e Gaúcho de Rally de Velocidade.


E não foi apenas a cidade de Estação que representou bem os gaúchos no final de semana. Na pista, os competidores “da casa”, deram show e garantiram o lugar mais alto do pódio em três, das quatro categorias em disputa.


Ulysses Bertholdo e Marcelo Dalmut venceram os dois dias da prova na categoria Rally 2 – 4×4, e neste domingo garantiram também o melhor tempo geral do final de semana em 1h10min55. “Foi um rali difícil e exigente. Conseguimos buscar os tempos ao longo da corrida e chegar a mais uma importante vitória na temporada”, salientou.


Entre os carros de tração 4×2, Evandro Carbonera e Juliano Gracioli venceram a Rally 5, Alexandre Blume e Evandro Frigo levaram a melhor na Rally 3, enquanto os “visitantes” Luigi Contin/Federico Rodriguez, do Uruguai, garantiram a vitória na Rally 4.


O presidente do Automóvel Clube de Estação, clube promotor do evento, Leandro Rosa, fez avaliação positiva da 20ª edição e fez questão de saudar os mais de 200 voluntários que trabalharam ao longo do final de semana. “Vocês são responsáveis pelo sucesso do nosso evento”, pontuou.


O Brasileiro de Rally terá sua terceira etapa, novamente com rodada dupla, acontecerá ainda este mês na cidade de Rio Negrinho, SC. Já o Gaúcho vai à Panambi para sua terceira etapa, em outubro.


RESULTADO DO PRIMEIRO DIA DO RALLY ESTAÇÃO


Categoria Rally 2 – 4×4

  1. Ulysses Bertholdo/Marcelo Dalmut – Mitsubishi Lancer – 26min47

  2. Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – 26min50

  3. Claudio Rossi/Eduardo Tonial – Mitsubishi Lancer – 27min26

  4. Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka Citroen DS3 MR – 28min18

Categoria Rally 3 – 4×2

  1. Alexandre Blume/Evandro Frigo – Peugeot 207 – 31min15

  2. Cristiano Beus/Francli Fusinatto – Fiat Palio – 32min44

  3. Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – 33min29

  4. Tiago de Andrade/Marciano de Andrade – VW Gol – 33min52

Categoria Rally 4 – 4×2

  1. Luigi Contin/Federico Rodriguez – Renault Clio – 28min24

  2. Rafael Tulio/Thiago Osternack – Peugeot 207 – 29min21

  3. Carminatti/Marco Marini – GM Celta – 29min29

  4. Fernando Solimann/Cassio Navarini – Ford KA – 30min28

  5. Maurício Neves/Leandro Ferrarini – VW Gol – 30min31

  6. Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – 30min54

  7. Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – 30min59

  8. Marcos Tokarski/Rodrigo Vicari – Peugeot 207 – 31min32

Categoria Rally 5 – 4×2

  1. Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Peugeot 207 – 30min28

  2. Claudio Sarginieski/Mateus Perin – Fiat Palio – 30min46

  3. Tiago Klimaczewski/Felipe Klimaczewski – Fiat Palio – 30min59

  4. Dejair Pasa/Caroline Pasa – Peugeot 207 – 32min14

  5. Luciano Fleck/Gilson Rocha – VW UP TSi – 33min00

  6. Andrey Karpinski/Marlon Zill – Peugeot 207 – 33min16

  7. Rangel Segatti/Leandro Picoli – GM Celta – 34min40


VEJA TAMBÉM