top of page

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

8ª Rústica de Getúlio Vargas reúne mais de 430 participantes

Evento promovido pela Prefeitura e ACCIAS movimenta o centro da cidade e destaca atletas locais e de 30 municípios.

 

No último domingo, 26 de novembro, o Calçadão de Getúlio Vargas foi palco da 8ª Rústica, um evento esportivo que se consolida como o maior do município, contando com a expressiva participação de mais de 430 atletas. A iniciativa, organizada pela Inspira Eventos em parceria com a Prefeitura e a ACCIAS, através do Programa de Desenvolvimento de Getúlio Vargas (Prodege), foi um sucesso.

A competição, que teve o patrocínio da Fundação ACCIE, Sicredi, e Docê Alimentos, entre outros, contou com categorias que abrangeram atletas de elite e a participação da nova geração por meio da corrida infantil. Além de impulsionar a prática esportiva, a Rústica teve impacto positivo na economia local, sendo reconhecida como uma peça fundamental para motivar atletas e crianças a alcançarem novos objetivos.

Os resultados da competição destacaram atletas nas categorias feminina e masculina, tanto locais quanto de cidades vizinhas. Entre os vencedores, Maiana Secco de Passo Fundo e Vanderlei dos Santos de Marau se destacaram na categoria visitante, enquanto Dyovana Bernieri e Sérgio D. dos Santos foram os vencedores locais.

A classificação por categorias abrangeu diversas faixas etárias, mostrando a diversidade de participantes e o comprometimento da comunidade com o evento. A Rústica de Getúlio Vargas mais uma vez se firma como um marco esportivo na região, promovendo a prática esportiva e o espírito de competição em diversas gerações.

Ganhadores da 8ª Rústica de Getúlio Vargas:

Geral Feminino 5 KM - Visitante:

  1. Maiana Secco - Passo Fundo/RS

  2. Patrícia Maidone - Erechim/RS

  3. Maria A. Rogoski - Erebango/RS

  4. Eduarda da Rosa Pinto - Marcelino Ramos/RS

  5. Estéfani Santos da Silva - Passo Fundo/RS

Geral Masculino 5 KM - Visitante:

  1. Vanderlei dos Santos - Marau/RS

  2. Pedro H. L. Machado - Passo Fundo/RS

  3. Maicon Ribas - Passo Fundo/RS

  4. Edimar Deconto - Concórdia/SC

  5. Diones J. de Quadros - Carazinho/RS

Geral Feminino 5 KM - Getuliense:

  1. Dyovana Bernieri

  2. Milena Rostirolla

  3. Denize Polon

  4. Rosângela V. Soccol

  5. Ana Laura N. C. Petry

Geral Masculino 5 KM - Getuliense:

  1. Sérgio D. dos Santos

  2. Eduardo Levinski Neto

  3. Bernardo Levinski

  4. Diego A. Ponzi

  5. João Vitor A. Silva

Classificação de Categorias 5 KM Adulto:

16-19 anos Feminino:

  1. Débora S. Sawicki - Áurea/RS

  2. Jaine F. Ribeiro - Erechim/RS

16-19 anos Masculino:

  1. Felipe Bitencourt - São João da Urtiga/RS

  2. Eduardo T. Medeiros - Getúlio Vargas/RS

  3. Gustavo de Paris - Erechim/RS

20-24 anos Feminino:

  1. Alanys Mello - Erebango/RS

  2. Vanessa R. R. Zoraski - Erechim/RS

  3. Gabrielli V. S. Prediger - Ibirubá/RS

20-24 anos Masculino:

  1. Eduardo M. Leonardo - Tapejara/RS

  2. Michel Fechner - Passo Fundo/RS

  3. Cauan M. de Oliveira - Tapejara/RS

25-29 anos Feminino:

  1. Jéssica P. Hartmann - Erechim/RS

  2. Frannyeliss Herrera - Erechim/RS

  3. Daiane M. Noval - Erebango/RS

25-29 anos Masculino:

  1. Elizeu Martins - Erechim/RS

  2. Douglas A. Kochchann - Chapada/RS

  3. Darlan E. De Moraes - Alegrete/RS

30-34 anos Feminino:

  1. Mariana A. De Almeida - Passo Fundo/RS

  2. Flavia Battaglin - Passo Fundo/RS

  3. Franciele Zanivan - Tapejara/RS

30-34 anos Masculino:

  1. Francinaldo Lima - Erechim/RS

  2. Marco Antônio B. Ferlin - Passo Fundo/RS

  3. Luís F. Fernandes - Não-Me-Toque/RS

35-39 anos Feminino:

  1. Danubia L. C. Santos - Ibirubá/RS

  2. Daniela Martini - Joaçaba/SC

  3. Juselene Calgaro - Erebango/RS

35-39 anos Masculino:

  1. Jeferson Ramos - Marau/RS

  2. Anderson S. Silveira - Erechim/RS

  3. Noel Q. Ribeiro - São João da Urtiga/RS

40-44 anos Feminino:

  1. Fabiana Dai Magro - São José do Ouro/RS

  2. Paula Marostica - Passo Fundo/RS

  3. Carina Tonieto - Ibirubá/RS

40-44 anos Masculino:

  1. Luciano Luis Knudzen - Tapera/RS

  2. Vilmar Francisco - Salto do Jacuí/RS

  3. Osvaldir Dos Santos Paim - Erechim/RS

45-49 anos Feminino:

  1. Luciana lurkiewiecz - Erechim/RS

  2. Rosmari F. P. Martins - Erechim/RS

  3. Susana Maciel Müller - Ernestina/RS

45-49 anos Masculino:

  1. João Paulo Dos Santos - Erechim/RS

  2. Júlio César R. Dos Santos - Marau/RS

  3. Ademir A. Guterres Junior - Passo Fundo/RS

50-54 anos Feminino:

  1. Silvana S. Chaves - Erechim/RS

  2. Marisa B. Kloh - Ibirubá/RS

  3. Solange Piton P. Da Silva - Getúlio Vargas/RS

50-54 anos Masculino:

  1. Edemar Conteratto - Marau/RS

  2. lvandro F. Dos Santos - Ernestina/RS

  3. lvanor B. Tonini - Marau/RS

55-59 anos Feminino:

  1. Veroni Teresa Nestor - Erechim/RS

  2. Vania Celia Colle - Passo Fundo/RS

  3. Odete Maria Zanellato - Erechim/RS

55-59 anos Masculino:

  1. Ailton A. Zampieri - Irani/SC

  2. Ivanir Pedro Pinto - Erechim/RS

  3. Claudir Luiz Alves - Marau/RS

60+ anos Feminino:

  1. Sonia Teresinha Carvalho - Getúlio Vargas/RS

  2. Odete Batezini - Getúlio Vargas/RS

60+ anos Masculino:

  1. Paulo Luiz Botton - Estação/RS

  2. Severino Sozo - Concórdia/SC

  3. José O. Cavalheiro - Passo Fundo/RS

Deficientes Visuais Masculino:

  1. Paulo R. Ribeiro Lopes - Passo Fundo/RS

  2. Tiago R. Ferreira - Carazinho/RS

Classificação Categorias Infantis:

12-13 anos Feminino - 800 Metros:

  1. Maísa Polon Gallina

  2. Alice Ponzi

  3. Victória De Moraes

12-13 anos Masculino - 800 Metros:

  1. Luiz E. R. Teixeira

  2. Samuel H. R. Teixeira

  3. Alecsandro R. Pinheiro

10-11 anos Feminino - 400 Metros:

  1. Júlia L. Albarello

  2. Katiane A. N. Nogueira

  3. Julia E. N. Brezolin

10-11 anos Masculino - 400 Metros:

  1. Cleitson R. Pinheiro

  2. Otávio A. Reindl

  3. Lorenzo B. Brunetto

8-9 anos Feminino - 200 Metros:

  1. Laís Roehrs

  2. Josiane de Mattos

  3. Isabela L. Brancalione

8-9 anos Masculino - 200 Metros:

  1. Augusto C. Gomes

  2. Vicente M. Valerius

  3. Josebe R. Pumi

6-7 anos Feminino - 100 Metros:

  1. Maria Cecília F. Langoski

  2. Bianca Federle

  3. Laís W. Demboski

6-7 anos Masculino - 100 Metros:

  1. Arthur Romanowski

  2. Enzo G. Ponzi

  3. Francisco D. P. De Camargo

4-5 anos Feminino - 100 Metros:

  1. Valentina T. Sinski

  2. Letícia N. R. Pereira

  3. Maria Hellena S. Modtkoski

4-5 anos Masculino - 100 Metros:

  1. Otto Rossi

  2. Lorenzo C. Gomes

  3. Ernesto Scheleder


Comentarios


VEJA TAMBÉM

bottom of page